4, Rue Saint Esprit - 43160 LA CHAISE-DIEU | 04 71 00 01 57
La Chaise-Dieu, Dimanche 29 Novembre 2020, -2 °C, Ensoleillé

La Mairie de la Chaise Dieu vous présente son équipe.
Le Conseil Municipal & les Commissions

La Mairie de la Chaise Dieu vous présente son équipe.

--------------------------------------

Le Conseil Municipal

  • André BRIVADIS
    André BRIVADIS
    Maire
  • Stéphane GIBERT
    Stéphane GIBERT
    1er Adjoint
  • Fabien BLANCHEFORT
    Fabien BLANCHEFORT
    2ème Adjoint
  • Armelle SAVINEL
    Armelle SAVINEL
    3ème Adjointe
  • Yannick LAVERROUX
    Yannick LAVERROUX
    4ème Adjoint

--------------------------------------

 Conseillère Municipale

  • Pascale SCIORTINO
    Pascale SCIORTINO
    Conseillère Municipale

--------------------------------------

Les Conseillers Municipaux

  • Thierry FAIVRE
    Thierry FAIVRE
    Conseiller Municipal
  • Olivier MARION
    Olivier MARION
    Conseiller Municipal
  • Paul PHILBEE
    Paul PHILBEE
    Conseiller Municipal
  • Pierre PHILIPON
    Pierre PHILIPON
    Conseiller Municipal
  • Gérard SPECEL
    Gérard SPECEL
    Conseiller Municipal
  • Bernard VIALANEIX
    Bernard VIALANEIX
    Conseiller Municipal
  • Stéphane WENGER
    Stéphane WENGER
    Conseiller Municipal

------------------------------------

LES COMMISSIONS

COMMISSION TRAVAUX

Aménagement du bourg-embellissement et fleurissement-aménagement du plan d'eau.

   S.Gibert -        A.Savinel -B.Vialaneix-P.Philbée-Y.Laverroux-G.Specel-T.Faivre-S.Wenger-P.Philipon-F.Blanchefort

COMMISSION FINANCES BUDGET

Développement économique et touristique-soutien aux commerces locaux - marché-   Carte communale- Camping.

F.Blanchefort -B.Vialaneix-P.Philbée- Y.Laverroux-P.Sciortino-O.Marion-T.Faivre-S.Gibert

COMMISSION VIE SCOLAIRE

Jeunesse et Sport-affaires sociales-environnement-vie associative.

 

Y.Laverroux  -P.Philbée-T.Faivre-F.Blanchefort

COMMISSION COMMUNICATION

 Bulletin municipal-signalétique-décorations-cérémonies-numérotation des rues-affaires culturelles-cités de caractére-Patrimoine

Titulaires :

A. Savinel –S.Wenger-B.Vialaneix-O.Marion-P.Philbée-T.Faivre

ANIMATIONS HORS ASSOCIATIONS

A.Brivadis- S.Wenger- P.Sciortino - B.Vialaneix

Commission Appels d’offres

Titulaires :

S.Gibert-P.Philbée-P.Philipon

Suppléants :

F.Blanchefort-P.Sciortino-S.Wenger-B.Vialaneix

Commission Délégation de Service Public

Titulaires :

F.Blanchefort-T.Faivre –B.Vialaneix

Suppléants :

S.Wenger-P.Philbée-G.Spécel

Commission Administrative

EHPAD Marc Rocher

Titulaires :

A Brivadis – G.Spécel-T.Faivre

                     AUTRES DELEGATIONS                        

AGGLO : S.Gibert  

SICALA : Y.Laverroux

SYNDICAT FERROVIAIRE: S.Wenger -T.Faivre

Conseiller en charge des questions de défense

Titulaires :

P.Philipon

Délégués Syndicat Mixte du Projet Chaise-Dieu

Titulaires :

A Brivadis –P.Philbée-P.Philipon

Suppléants :

S.Gibert-S.Wenger-F.Blanchefort

Délégués Syndicat Intercommunal        Ciné Parc

Titulaires :

 Y.Laverroux - A.Brivadis

Suppléants :

B.Vialaneix-A.Savinel

Délégué Parc naturel Livradois Forez

Titulaire :

A.Savinel

Délégués Syndicat Intercommunal d’électrification

Titulaire :

A.Savinel

Suppléant :

  S.Gibert

Délégués SICTOM

Titulaires :

Y.Laverroux-A.Savinel

Membres du CCAS

Titulaires :

Y.Laverroux – S.Wenger -B.Vialaneix-P.Sciortino

Relations avec l'IME

 O.Marion

Relation avec Maison de santé

T.Faivre